Articles

,

CGénial 2016 : une finale académique électrique !

finale-cgenial-college-2016

La finale du concours scientifique CGénial Collège de l’Académie de Nice, s’est déroulée fin mars 2016, à l’école d’ingénieurs SeaTech de l’Université de Toulon. Une trentaine de collégiens issus de dix établissements des départements du Var et des Alpes-Maritimes, se sont donnés rendez-vous pour une joute oratoire et démonstrative, mais bon enfant, afin de défendre les couleurs de leurs collèges respectifs et gagner le droit d’accéder à la finale nationale, qui aura lieu le 21 mai, au sein du prestigieux lycée parisien Janson de Sailly, à proximité des Champs-Élysées…

Frédéric Mistral, Django Reinhardt, Gustave Roux, Henri Matisse, Louis Clément, Les Chênes, Jean Giono, Pierre de Coubertin, Paul-Émile Victor, Nicolas Peiresc et Antoine de Saint-Exupéry peuvent être fiers des apprentis scientifiques et ingénieurs issus de leurs collèges éponymes : la relève semble assurée !
Essayant de coller au plus près à l’esprit du concours CGénial, alliant problématique scientifique et technologique, démarche d’investigation, innovation, partenariat avec un industriel ou un organisme de recherche, et travail collaboratif et pluridisciplinaire au sein de l’établissement, les collégiens présents, qui représentaient un total de 317 élèves, ont eu à cœur de valoriser leurs travaux réalisés en classe durant l’année, accompagnés par leurs professeurs, présents et discrets à la fois.

Quatre groupes de jurys, issus du corps enseignant, du monde de la Recherche, de l’Industrie, de la sphère associative, se sont partagés durant un après-midi, les présentations animées dans le Hall d’accueil de l’école SeaTech. Une première cette année : des collégiens estampillés « Jury Jeune », du Collège Romain Blache de Saint-Cyr-sur-Mer, ont complété la liste de chaque Jury, afin d’insuffler un œil neuf et original sur les résultats !
Les délibérations ont permis de distinguer les trois premiers prix :

Collège Louis Clément

Premier Prix
Collège Louis Clément (Saint-Mandrier)
« Cuiseur solaire à génération électrique »
Le lauréat représentera officiellement l’Académie de Nice à la finale nationale,
le samedi 21 mai au Lycée Janson de Sailly à Paris

collèges

Second Prix
Collèges Pierre de Coubertin (Le Luc-en-Provence) et Jean Giono (Le Beausset)
« Eaux souterraines »
Les collégiens ont été récompensés avec une visite guidée au Musée Océanographique de Monaco

collège Saint Exupéry

Troisième Prix
Collège Saint-Exupéry (Saint-Laurent-du-Var)
« Et l’eau ! »
Les collégiens ont gagné une balade studieuse à l’Astrorama d’Èze, ainsi qu’une
visite guidée de l’usine Thalès Alénia Space 5 à Cannes.

Tous les participants, élèves et professeurs, sont repartis également avec de nombreux lots offerts par les partenaires de l’édition 2016.

Université Toulon
CGénial National 2016

Le Jury de l’édition 2016 : Franck Alary (Chargé de mission Éducation à l’environnement, Parc national de Port-Cros) ; Érick Buffier (Responsable Communication Ifremer Méditerranée) ; Magali Damoiseaux (Responsable de la Cellule Communication et Documentation du Centre de Physique des Particules de Marseille) ; Lisa Doucet (Élève de 3ème, Collège Romain Blache – Saint-Cyr-sur-Mer) ; Martina Ferraris (PhD, Médiatrice scientifique du projet Medites, Laboratoire d’Océanographie de Villefranche-sur-Mer) ; Lénaïc Fondrevelle (Coordinateur de la Fête de la Science dans le Var, Association Gulliver) ; Sébastien Hasbrouck (Médiateur scientifique du Muséum d’Histoire Naturelle de Toulon et du Var) ; Maël Jacquot (Élève de 3ème, Collège Romain Blache – Saint-Cyr-sur-Mer) ; Sophie Lebrun (Professeur de Sciences Physiques – Académie de Nice) ; Olivier Le Calvé (Maître de conférences à l’école d’ingénieurs SeaTech, Université de Toulon) ; Nathan Luchinni (Élève de 3ème, Collège Romain Blache – Saint-Cyr-sur-Mer) ; Loïc Mathon (Inspecteur Pédagogique Régional Sciences et Vie de la Terre de l’Académie de Nice) ; Maryse Mus (Ancienne responsable Culture scientifique et Actions pédagogiques du CEA Cadarache) ; Danièle Olivier (Vice-Présidente de la Fondation de la Maison de la Chimie) ; Stéphane Rochefeuille (Professeur agrégé de physique, représentant l’Union des Professeurs de Physique et de Chimie – UDPPC) ; Pauline Rosensweig (Élève de 3ème, Collège Romain Blache – Saint-Cyr-sur-Mer) ; Nicolas Rouvier (Operational expertise, Orange Marine) ; Laurence Santander (Professeur agrégé de physique – Académie de Nice) ; Gérard Seurat (Inspecteur Pédagogique Régional de Sciences Physiques de l’Académie de Nice) ; Hubert Vatbois (Cephismer, Capitaine de frégate, Cellule de plongée humaine et d’intervention sous la mer) ; Liam Verzura (Élève de 3ème, Collège Romain Blache – Saint-Cyr-sur-Mer).

 

Contact : Isabelle Chèné – Enseignant référent pour le concours CGénial dans l’académie de Nice – isabelle.chene@ac-nice.fr

Texte Isabelle Chèné – Crédits Photos : CGénial Académie de Nice 2016 et Département du Var